logo
Suzhou Gaopu Ultra pure gas technology Co.,Ltd
Produtos
Produtos
Para casa > Produtos > Gerador de nitrogénio PSA > Peneira Molecular de Carbono para Geradores de Nitrogênio PSA 1.0-1.5mm

Peneira Molecular de Carbono para Geradores de Nitrogênio PSA 1.0-1.5mm

Detalhes do produto

Lugar de origem: China

Marca: GASPU

Certificação: CE

Número do modelo: GASPU-CMS-301

Documento: GASPU nitrogen generators.pdf

Termos de pagamento e envio

Quantidade de ordem mínima: 1 conjunto

Preço: USD10000/set

Detalhes da embalagem: madeira compensada e outros tipos

Tempo de entrega: 75 dias úteis

Termos de pagamento: T/T

Habilidade da fonte: 2 grupos/mês

Obtenha o melhor preço
Destacar:

peneira molecular de carbono para gerador de nitrogénio

,

Peneira molecular do carbono do gerador do nitrogênio

Peneira Molecular de Carbono para Geradores de Nitrogênio PSA 1.0-1.5mm
Peneira Molecular de Carbono para Gerador de Nitrogênio
Peneira Molecular de Carbono (CMS): Adsorventes Premium para Geração Eficiente de Nitrogênio
Introdução

A Peneira Molecular de Carbono (CMS) é um adsorvente não polar de ponta, renomado por sua capacidade excepcional de separar nitrogênio do ar em temperatura e pressão ambientes. Ao alavancar taxas de difusão de gás diferenciais e forças de adsorção dentro de sua estrutura microporosa, a CMS permite a produção eficiente de nitrogênio, tornando-a uma tecnologia fundamental em indústrias como petroquímica, tratamento térmico de metais, fabricação de eletrônicos e conservação de alimentos.

Características do Produto e Excelência Técnica

Nossos produtos da série CMS são projetados para oferecer desempenho superior, confiabilidade e versatilidade.

Características Principais
  • Tamanho de Partícula de Precisão: Diâmetro de 1,0~1,5 mm garante densidade de empacotamento ideal e distribuição uniforme do fluxo de gás.
  • Ciclo de Adsorção Eficiente: Opera em um ciclo de 2×60 segundos, equilibrando adsorção e regeneração para saída contínua de nitrogênio.
  • Alta Densidade Aparente: 650-670 g/L aumenta a capacidade de adsorção e a eficiência do sistema.
  • Força Mecânica Excepcional: Resistência à compressão ≥ 80 N/peça resiste à atrito, estendendo a vida útil mesmo sob condições de alto fluxo de ar.
  • Peneira Molecular de Carbono para Geradores de Nitrogênio PSA 1.0-1.5mm
Especificações Técnicas

A tabela a seguir descreve a pureza do nitrogênio, a capacidade de produção e a eficiência ar-nitrogênio para nossos modelos de CMS a 0,8 MPa:

Tipo Pureza de N₂ (%) Saída de Nitrogênio (NM³/h*t) Eficiência N₂/Ar (%)
CMS-160 99,99 / 99,9 / 99,5 / 99,0 / 98,0 40 / 100 / 160 / 200 / 290 15 / 23 / 34 / 38 / 43
CMS-180 99,99 / 99,9 / 99,5 / 99,0 / 98,0 60 / 120 / 180 / 230 / 310 20 / 26 / 36 / 41 / 46
CMS-200 99,99 / 99,9 / 99,5 / 99,0 / 98,0 70 / 140 / 200 / 260 / 330 21 / 27 / 36 / 41 / 48
CMS-220 99,99 / 99,9 / 99,5 / 99,0 / 98,0 90 / 160 / 220 / 290 / 360 25 / 34 / 43 / 48 / 54
CMS-240 99,99 / 99,9 / 99,5 / 99,0 / 98,0 100 / 175 / 240 / 300 / 370 26 / 35 / 44 / 49 / 55
CMS-260 99,99 / 99,9 / 99,5 / 99,0 / 98,0 110 / 190 / 260 / 310 / 380 27 / 36 / 45 / 50 / 56

Principais Vantagens
1. Custo-Benefício Inigualável

Nossa CMS reduz tanto o investimento de capital quanto os custos operacionais. Alta eficiência N₂/Ar (até 56% para CMS-260 com 98% de pureza) minimiza o consumo de energia, enquanto a longa vida útil reduz a frequência de substituição - entregando economias tangíveis ao longo do ciclo de vida do produto.

2. Durabilidade e Confiabilidade
  • Alta Dureza e Baixo Teor de Cinzas: Resiste à degradação pelo impacto do fluxo de ar, garantindo desempenho estável em ambientes industriais exigentes.
  • Tamanho Uniforme de Partícula: Previne problemas de canalização e queda de pressão, mantendo a saída de nitrogênio consistente ao longo do tempo.
3. Controle de Qualidade Rigoroso

Cada lote passa por inspeção de 100% de acordo com rigorosos padrões empresariais, com verificações de qualidade de dupla camada (testes na linha de produção + certificação de fábrica). Este compromisso garante pureza, saída e eficiência consistentes em todos os pedidos.

4. Capacidade de Alta Pureza

Nossa CMS especializada do tipo resina atinge pureza de nitrogênio de até99,9995%, atendendo a requisitos críticos em eletrônicos, e outras indústrias de precisão.

FAQ
P1: Quais indústrias se beneficiam mais da sua CMS?
R: Nossa CMS é ideal para petroquímica (inertização com gás inerte), tratamento térmico de metais (prevenção de oxidação), eletrônicos (fabricação de semicondutores) e conservação de alimentos (extensão da vida útil).
P2: Como a pureza da CMS afeta a capacidade de produção?
R: Maior pureza (por exemplo, 99,99%) reduz a saída (por exemplo, 40 NM³/h*t para CMS-160), enquanto menor pureza (98%) aumenta a capacidade (290 NM³/h*t). Nossos modelos equilibram pureza e rendimento para atender a diversas necessidades.
P3: Que manutenção é necessária para sistemas de CMS?
R: Manutenção mínima é necessária - filtragem de ar regular para evitar contaminação por poeira e verificações periódicas de pressão. A alta resistência à compressão da nossa CMS garante uma vida útil de 3-5 anos em condições ideais.
P4: Vocês podem personalizar a CMS para aplicações específicas?
R: Sim! Oferecemos soluções personalizadas para restrições únicas de pressão, pureza ou espaço. Entre em contato com nossa equipe técnica para recomendações personalizadas.
Por que nos escolher?

Com eficiência líder de mercado, garantia de qualidade rigorosa e opções personalizáveis, nossas Peneiras Moleculares de Carbono capacitam as empresas a otimizar a geração de nitrogênio - impulsionando a produtividade enquanto reduzem os custos. Entre em contato conosco hoje mesmo para explorar como nossa CMS pode elevar suas operações.